Изменения дна румынского озера связали с историческими событиями ХХ века

10:57 18.06.2015

Ученые изучили осадочные породы со дна румынского озера Стьючи и нашли связь между составом придонных слоев и некоторыми событиями второй половины XX века.

Об этом 17 июня сообщает BBC, передает Дождь.

Ученые анализировали колонки пород, полученные при бурении. Им удалось воссоздать ход изменений донной структуры озера, который в дальнейшем связали с социальными и политическими процессами, происходившими в Европе.

Так, выяснилось, что с 1950-х годов резко увеличилась скорость осаждения пород. Это связывается с бурным развитием сельского хозяйства, вызванным приходом к власти социалистов. К началу 1990-х годов темпы осаждения резко упали. В это время произошла антикоммунистическая революция, в ходе которой был убит президент Румынии Николае Чаушеску.

Авторы исследования сделали вывод, что после свержения коммунистов озеро и окрестности получили «передышку». На это указывают возросшие темпы восстановления лесов и снизившаяся скорость донного осаждения.

Сейчас, по мнению ученых, местность вокруг озера переживает период наибольшего природного разнообразия: леса и луга развиты в равной степени. Однако авторы отмечают, что это ненадолго, и местные власти должны решить, в какую сторону они хотят развивать район.

Ще на цю тему