Парламент Молдовы признал Холокост под румынской оккупацией

09:46 27.07.2016

Депутаты парламента Молдовы единогласно проголосовали за декларацию по принятию отчета Международной комиссии по изучению Холокоста под руководством Эли Визеля, в котором описываются ужасы Холокоста на территории нынешней Молдавии в 1937—1940 гг. и 1941−1944 гг, когда данная территория находилась под румынской оккупацией.

Как сообщили в пресс-службе законодательного органа, документ осуждает систематическое преследование и уничтожение евреев нацистами и их пособниками в 1937—1944 гг. на нынешней территории Молдавии, передает news.rambler.ru.

«Данная декларация парламента РМ призвана воздать должное жертвам и пострадавшим от Холокоста, и осудить систематическое преследование и истребление евреев нацистами и коллаборационистами в 1937—1944 гг. на нынешней территории Республики Молдова», — говорится в документе.

Там уточняется, что факты репрессии и коллективные преступления в отношении людей по принципу этнического происхождения в Молдове в 30−40-е годы прошлого века подтверждены исследованиями Международной комиссии под председательством Эли Визеля, созданной в 2003 в Румынии. «В 2004 году комиссия представила свой итоговый доклад, охвативший обширные исследования документов, которые описывают ужас Холокоста на нынешней территории Республики Молдова», — отмечают авторы инициативы.

Согласно докладу, в результате погромов, массовых депортаций, создания концентрационных центров и истребления только в 1941 году в Бессарабии и Буковине были убиты 45−60 тыс. евреев, еще около 105−120 тыс. евреев погибли в результате высылки в Приднестровье. А примерно из 25 тыс. цыган, депортированных в Приднестровье, 11 тыс. погибли.

Парламент призвал научные круги, школы и университеты республики проводить курсы, тематические дискуссии и симпозиумы, посвященные памяти о Холокосте, чтобы воспитывать в обществе дух толерантности, гуманизма и взаимного уважения.

До 2004 года Румыния не признавала своего участия в Холокосте, возлагаю всю вину за геноцид на нацистскую Германию. В 2004 году под давлением международных еврейских организаций Румыния официально, устами тогдашнего президента Иона Илиеску, признала свою ответственность за геноцид евреев и цыган как на территории самой Румынии, так и на оккупированных территориях в ходе Второй мировой войны. Данный шаг последовал после того, как исследование, осуществленное в 2003 году международной комиссией во главе с лауреатом Нобелевской премии, писателем Эли Визелем, подтвердило, что с 1940 по 1944 годы жертвами румынских пособников Гитлера стали около 400 тысяч евреев, большинство из которых проживало на оккупированных румынскими войсками территориях Украины и Молдовы.

Впоследствии, в Румынии также был принят закон, в соответствии с которым, отрицание Холокоста является уголовно наказуемым преступлением, однако на практике данный закон пока не применялся. В то же время в Молдавии вопреки общеевропейской практике отсутствует законодательно закрепленная ответственность за отрицание Холокоста, чем пользуются многие «либеральные» историки и политики, оправдывающие действия румынского фашистского режима Иона Антонеску.
 

Теми:

Ще на цю тему