Группа румынских историков вступила в дискуссию об участии и роли евреев в насаждении в Румынии коммунистического строя

18:36 30.03.2012

Группа румынских историков вступила в дискуссию об участии и роли евреев в насаждении в Румынии коммунистического строя после Второй мировой войны.

С такими заявлениями выступили историки и публицисты Нягу Джувара, Раду Иоанид, Лучиан Боя, Ливиу Ротман, Мариус Опря и Стелиан Тэнасе.

Раду Иоанид, признавая, что в Румынской коммунистической партии было много евреев, полагает, что руководство формирования этнически не принадлежало к ним.

Данному утверждению противоречит публицист Лучиан Боя, утверждающий, что "коммунисты неизбежно пришли к власти вместе со множеством евреев в первых рядах".

Вместе с тем, историк и исследовать Ливиу Ротман считает, что в румынском обществе установилось клише, будто бы коммунизм принесли евреи, что не соответствует историческим фактам. По его данным, евреев в Румынской коммунистической партии было лишь 18,1 % до прихода к власти, а затем этот показатель и значительно снизился за счет массового наплыва в ряды формирования румын.

Писатель Мариус Опря в свою очередь уверен,что евреи во время коммунистического режима работали в основном в органах государственной безопасности и тайной политической полиции.

По материалам Moldnews

Ще на цю тему