В Румынии отмечают 25-летие свержения диктатора Николае Чаушеску

10:14 22.12.2014

В Румынии 22 декабря отмечают 25-летие свержения последнего в Европе тоталитарного режима Николае Чаушеску. 22 декабря 1989 года он с женой Еленой на вертолете скрылся из охваченного волнениями Бухареста, но был схвачен.

Супругов расстреляли в Рождество, в армейской казарме городка Тырговиште после трибунала, сформированного бывшими соратниками, пишет ТАСС.  

Чаушеску правил Румынией с 1965 года и оказался единственным, кто попытался удержать власть силой после падения коммунистических режимов в странах Восточной Европы.

Чаушеску родился в бедной крестьянской семье в 1918 году, в детстве батрачил, а в 15 лет попал в тюрьму. Там он познакомился с лидером местных коммунистов Георгиу-Дежем, который после войны возглавил Румынию. Это предопределило карьерный взлет – сначала Чаушеску возглавил комсомол, руководил сельским хозяйством, в том числе путем жесткой коллективизации, а потом политуправление армии. После смерти Георгиу-Дежа в 1965 году его выдвинули на пост генерального секретаря компартии. Вскоре он добился тотального единовластия и провозгласил строительство социализма с румынской спецификой. Были диверсифицированы внешнеэкономические связи, западные фирмы, используя дешевую рабочую силу, наладили в социалистической республике производство товаров. Румыны покупали иномарки, пили Coca-Cola, курили сигареты Kent, в стране отменили запрет на трансляцию западных радиостанций. Чаушеску единственным из руководителей стран Варшавского договора не поддержал ввод советских войск в Чехословакию, а в 1969 году принял в Бухаресте президента США Ричарда Никсона.

В ходе турне по Азии в 1971 году румынского лидера вдохновил опыт Китая и КНДР. Чаушеску провозгласил новую идеологическую программу, последовало ужесточение цензуры, тайная полиция «секуритате» усилила подавление инакомыслящих. В стране популяризировались «идеи чучхе», историки стали доказывать, что румыны – прямые потомки древних римлян, а партийная пропаганда называла диктатора не иначе, как «гений Карпат» и «герой из героев». Его супруга Елена заняла второй пост в государстве, а сын Нику стал губернатором и готовился стать преемником отца.

В 1983 году было принято решение полностью погасить внешний долг в размере $21 млрд и впредь запретить брать кредиты за рубежом. Ради этого власти пошли на рационирование продуктов (в том числе хлеба), жесткое ограничение потребления бензина, электроэнергии, других товаров и услуг. Телевидение вещало два часа в день. В то же время, несмотря на режим жесточайшей экономии, Чаушеску приказал снести исторический центр Бухареста и выстроить там грандиозный президентский дворец, уступавший по площади только зданию Пентагона в США.

24 ноября 1989 года делегаты последнего в истории румынской компартии XIV съезда переизбрали 71-летнего диктатора на очередной пятилетний срок. Он нанес визит в Москву, где на встрече с Михаилом Горбачевым категорически отклонил рекомендацию начать реформы. Уже через несколько недель в Бухаресте и других городах Румынии начались волнения. Попытки подавить их силами спецслужб, полиции и армии привели к кровопролитию, в ходе которого погибли свыше одной тысячи человек, еще несколько тысяч были ранены и пропали без вести.

 

Ще на цю тему