В Сочи запасли 700 тысяч кубометров снега для Олимпиады

Президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко заявил: объемы запасенного снега для будущей Олимпиады составляют около 710 тысяч кубометров, снег не придется завозить.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «Спорт-Экспресс».

«Сейчас все собственники олимпийских объектов горного кластера заготовили необходимое количество снега. В общей сложности это около 710 тысяч кубометров. Такие запасы позволят нам провести Игры при любой погоде – даже менее благоприятной, чем в минувшем зимнем сезоне», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Одной из проблем во время сочинских тестов была нехватка снега, как и четыре года назад на Зимних Играх в Ванкувере. По словам Чернышенко, чтобы этого избежать разработана программа, позволяющая хранить снег в резервуарах.

«Организаторы Ванкувера-2010 столкнулись с похожим катаклизмом, и тогда им пришлось завозить снег вертолетами. Мы хотели бы этого избежать. Экзотические способы доставки снега в Сочи - вертолетами, рефрижераторами или поездами - нам кажутся не очень разумными. Создана программа под условным названием "Горячий снег", которая комбинирует несколько технологий, в том числе производство снега при положительных температурах. Но главная ставка сделана на накопление снега предыдущих зимних сезонов в специальных резервуарах и его сохранение в течение лета», – отметил Чернышенко.

В случае необходимости снег из хранилища будет доставлен на склоны при помощи ратраков – машин на гусеничном ходу, добавил Чернышенко.

По материалам Югополис