Приднестровский центробанк пополнил денежный оборот модифицированными банкнотами номиналом в 50 и 200 рублей

11:04 22.05.2013

Приднестровский центробанк (ПРБ) пополнил денежный оборот модифицированными банкнотами номиналов 50 рублей образца 2007 г. и  200 рублей образца 2004 г. Дизайн и формат банкнот сохранен, но на них появились дополнительные элементы защиты от подделок.

Согласно сообщению ПРБ, «в бумагу модифицированных  банкнот внедрена широкая защитная нить, имеющая на лицевой стороне банкноты выход на поверхность в виде двух прямоугольных окон; на просвет выглядит сплошной, ровной, тёмной полосой. На  защитной нити при смене угла зрения наблюдается смещение изображений (аббревиатуры «ПРБ») друг относительно друга (эффект Моbile)».

Кроме того, среди новых средств защиты  -  надпись на оборотной стороне банкноты мелким текстом «МОДИФИКАЦИЯ 2012 г.».

Остальные элементы защиты – те же, что и на модифицированных банкнотах более мелкого достоинтся, введенных в обращение с 15 января 2012 г.

Новые банкноты «являются законным средством платежа на территории ПМР, обязательны к приёму по нарицательной стоимости во все виды платежей всеми организациями независимо от формы собственности и сферы деятельности и находятся в параллельном обращении с банкнотами номиналами 50 руб. образца 2007 г. и 200 руб. образца 2004 г. без ограничения срока».

По материалам Инфотаг

Теми:

Ще на цю тему