ЕБРР инициирует проекты в Республике Молдова стоимостью свыше 100 млн. евро

09:34 21.05.2013

Президент Республики Молдова Николае Тимофти встретился сегодня с региональным директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Кавказу, Молдову и Беларуси Полем-Анри Форестье, который завершил свой мандат, а также с Бруно Бальванерой - новым региональным директором организации.

Глава государства поблагодарил Поля-Анри Форестье за его вклад в развитие отношений между ЕБРР и Республикой Молдова. «Для нашей страны ЕБРР является стратегическим инвестором, который способствует развитию государственного и частного секторов», - сказал Николае Тимофти.

Президент приветствовал множество проектов, реализуемых в настоящее время международным финансовым учреждением, которые касаются реконструкции дорог, модернизации Кишиневского международного аэропорта, финансирования проекта водоснабжения ряда населенных пунктов страны, модернизации общественного транспорта в Кишиневе, а также поблагодарил за предоставленные кредиты частным предприятиям через местные банки.

Поль-Анри Форестье в свою очередь заявил, что ЕБРР рассматривает возможность инициирования новых совместных проектов с Республикой Молдова на сумму более 100 млн. евро в таких областях, как транспорт и железные дороги. Представитель ЕБРР подчеркнул важность политической стабильности в стране для дальнейших инвестиций. В то же время Поль-Анри Форестье выразил озабоченность атаками на некоторые финансовые учреждения Республики Молдова и заявил, что государственные органы власти должны противостоять таким действиям.

В ходе обмена мнениями президент Николае Тимофти выразил надежду, что назначенный премьер-министр Юрие Лянкэ предложит такую программу правления и такой правительственный состав, которые будут поддержаны в парламенте, что позволит обеспечить стабильность в стране.

Новый региональный директор Европейского банка реконструкции и развития по Кавказу, Молдове и Беларуси Бруно Бальванера сказал, что приверженность молдавских властей продвижению реформ будет способствовать реализации проектов ЕБРР в Молдове.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему