На болгарских пляжах спасателям подняли зарплату

16:45 20.05.2013

600-800 левов зарплаты получат в этом сезоне спасатели на северном побережье Болгарии, сообщил в интервью Радио Фокус - Варна Лавренти Силов из водоспасательной службы Варны. 

Он отметил, что оплата морским спасателям в этом году выросла на 100-150 левов, по сравнению с предыдущим сезоном. Это, по его словам, связано прежде всего с тем, что курсы для спасателей на море и в бассейне уже разделены, и что концессионеры сами понимают, что денег, которые они платят своим работникам, недостаточно. 

Для сравнения, отметил Силов, спасатели в бассейнах получают оплату от 450 до 600 левов. Разница в оплате труда связана с тем, что они обычно работают два дня и два дня отдыхают.

В настоящее время большинство пляжей в муниципалитете обеспечены, есть спасательные подразделения, хотя не все пляжи официально открыты. Силов уверен, что и в этом году будет довольно много неоткрытых официально бассейнов, которые будут работать без разрешений. 

«Летом самая серьезная ситуация с людьми, которые заходят в море после употребления алкоголя или наркотиков», – сказал специалист и призвал пляжников не рисковать жизнью и здоровьем.

Перевод с болг. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Moreto.net