Вузы Грузии станут неприбыльными юридическими лицами

12:55 10.12.2010

Действующие в Грузии государственные высшие учебные заведения будут лишены статуса юридического лица публичного права. Об этом стало известно 8 декабря на прошедшей в Министерстве образования встрече, где глава ведомства Дмитрий Шашкин ознакомил представителей сферы с реформами, осуществленными в течение последнего года.

По его словам, государственные университеты станут неприбыльными юридическими лицами, и таким образом им будут присвоены более широкие автономные права.

Как пояснил директор Центра развития уровня образования Давид Кереселидзе, по новому статусу университеты станут юридическими лицами частного права, и у них появится больше возможностей для проведения финансовых операций.

«Изменение присвоит вузам большую независимость. Они сами смогут привлечь больше денег для собственного развития, создадут специальные фонды и потратят средства по необходимости. Но данное изменение не подразумевает, что университеты не будут финансироваться государством», — отметил он.

По словам Кереселидзе, проект изменений уже несколько месяцев разрабатывается в ведомстве, и в ближайшем будущем станут известны все детали.

По материалам Грузия Online


 

Ще на цю тему