Правительство Грузии начинает реформирование университетов

08:32 17.03.2011

Правительство начинает реформирование университетов. Об этом на заседании кабинета министров 16 марта заявил премьер Ника Гилаури.

По его словам, главной целью реформирования является присвоение вузам большей свободы и повышение уровня их автономии. С этой целью в отношениях между правительством и университетами входят изменения. В частности, вузам будет передано в распоряжение имущество.

Премьер конкретно коснулся реформирования аграрного университета. По заявлению Гилаури, уже сформирован частный фонд аграрного образования и науки, у которого будет тесные отношения с правительством и с помощью данного фонда произойдет осуществление частных инвестиций по направлению аграрного обучения.

На заседании министр образования Дмитрий Шашкин пояснил, почему происходит реформа этого направления. По его словам, в сельскохозяйственной отрасли дефицит специалистов, поэтому реформирование университета является самым правильным шагом и осуществлением частных инвестиций, удастся подготовить больше специалистов отрасли. Основная реформа аграрного университета должна завершится летом.

Как отметил Гилаури, для правительства очень важна реформа системы образования. «Надеюсь, что в рамках реформирования аграрного университета, мы вместе улучшим сельскохозяйственную сферу», – заявил он.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему