Счетная палата Грузии выявила финансовые нарушения в шести вузах страны (ФОТО)

08:28 29.03.2011

Финансовые нарушения выявила Счетная палата Грузии в шести высших учебных заведениях страны.

В частности, нарушения выявлены при проверке в Тбилисском медицинском университете, Аграрном университете, Техническом университете, Батумском государственном университете имени Шота Руставели, Университете субтропического хозяйства и Земледельческом университете Ломоури.

Батумский Государственный университет им. Шота Руставели. Фото с сайта wikipedia.org

Как заявил на брифинге руговодитель департамента аудита Счетной палаты Гиоргий Аласания, при проверке было выявлено множество системных нарушений при финансовом и имущественном управлении.

«Университеты пользуются десятками банковских счетов, на которых происходит бесконтрольный оборот, без надбавки процентов большого количества государственных средства. На некачественные ремонтные работы потрочены миллионы лари из капитальных расходов, в результате чего корпусы и аудитории университетов находтся в ненормальном состоянии. Неправильно происходит и незаконно набирается большое количество дебиторской задолженности», – сказал он.

Вместе с этим, по словам представителя Счетной палаты, арендаторы не выполняют условий контрактов, чем наносится большой финансовый урон университетам.

Он указал, что управление вузами будет одним из приоритетов деятельности ведомства в последующие годы.

Напомним, что несколько дней назад в Грузии по обвинению в расхищении средств были задержаны высокодолжностные лица Аграрного университета.

По материалам GHN