1/3 школ Грузии являются армянскими, русскими или азербайджанскими

10:45 21.10.2010

10% школ в Грузии являются частными, и обучение в них осуществляется на английском, французском, немецком, итальянском и других языках, заявил на пресс-конференции в Ереване министр науки и образования Грузии Дмиртрий Шашкин, отвечая на вопрос армянских журналистов о том, что открытие в Армении иноязычных школ вызвало большой общественный резонанс, и как в этом свете обстоят дела в Грузии.

Дмитрий Шашкин подчеркнул, что иноязычные школы являются важной составляющей системы образования Грузии и дают возможность грузинским школьникам получать качественное образование, соответствующее международным стандартам.

Отвечая на вопрос своего армянского коллеги Армена Ашотяна о том, не интерпретировали ли открытие иноязычных школ в Грузии, как попытку унижения национальной идентичности или умаления достоинств родного языка, как это было в Армении, грузинский министр подчеркнул: «Нет, конечно, такого не было. Грузия свободная страна, и каждому предоставляется право выбора учебного заведения. Мы не ограничиваем наших школьников в выборе учебного заседания. Если в Грузии 13 школ являются армянскими, русскими или азербайджанскими, почему наравне с ними не должны быть, скажем, американские, французские или  немецкие учебные заведения, тем более, что они способствуют имплементации международных образовательных стандартов в Грузии», – заметил Шашкин, добавив, что каждый первоклассник Грузии обеспечивается компьютером.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему