В Ростове-на-Дону власти отказали оппозиционерам в проведении митинга на главной площади города

11:23 09.12.2010

Участники «Дня Гнева» в Ростове-на-Дону получили ответ из городской администрации с очередным отказом в проведении митинга на главной площади города - площади Советов, перед зданием областной администрации. Оппозиционеры намерены подать очередную жалобу на власти в суд и прокуратуру, а также провести намеченную акцию.

12 декабря участники движения «Левый Фронт» планировали провести акцию «День Гнева» на площади Советов в Ростове-на-Дону. В этот раз оппозиционеры хотели заявить о немедленном отзыве инициатив Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по изменению Трудового кодекса, в частности, идеи увеличения рабочей недели до 60 часов, а также о сокращении рабочей недели до 35 часов. Однако, в пятый раз они получили отказ в согласовании митинга от администрации города.

В распоряжении корреспондента «Кавказского узла» оказались письма, подписанные заместителем главы Администрации по кадровым вопросам Шамановским А.Н. В первом из них - от 3 декабря 2010 года - было сказано, что «..на указанном в уведомлении месте и в указанное время ранее другим организатором заявлено проведение публичного мероприятия. Вам предлагается провести заявленный митинг на площадке у Дворца спорта».

«В ответ на это письмо городской администрации мы написали предложение об изменении времени начала акции с 19.00 на 18.00, но на том же месте (то есть на площади Советов - прим. «Кавказского узла»), и с тем же количеством участников, так как мы уже неоднократно судились с городской администрацией по поводу того, что площадка у Дворца спорта безлюдна», - заявили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе движения «Левый Фронт».

Однако во втором письме от городской администрации, которое организаторы Дня Гнева получили сегодня, было написано: «12 декабря в указанное Вами время на площади Советов будет проводиться согласованное публичное мероприятие, уведомление о котором ранее было подано другим организатором».

«Мы считаем ответ администрации Ростова незаконным и необоснованным. Другим организатором, который «заявляет публичные мероприятия ранее», во всех случаях оказывается прокремлевское движение «Молодая Гвардия», а само «мероприятие» проходит в виде молчаливого стояния десятка молодогвардейцев под памятником со своими флагами», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» один из организаторов «Дня Гнева» 12 декабря Владислав Рязанцев.

Отметим, 12 ноября акцию протеста «День гнева» активистам «Левого фронта» также не удалось провести на центральной площади города перед зданием областной администрации. Место заняли представители «Молодой гвардии «Единой России», проводившие согласованное с администрацией мероприятие. Активных участников оппозиционной акции увезли в отделение милиции.

Предыдущие «Дни гнева» (в июле, сентябре и октябре 2010 года) были запрещены ростовскими властями, а после проведения «Дня гнева» в сентябре задержали несколько десятков человек. Организаторы акции Владислав Рязанцев и Олег Прудников во всех случаях были задержаны до начала акции.

Участники «Дня гнева» выступают в защиту 12-й статьи Конституции, гарантирующей права местного самоуправления.

По материалам Кавказский узел

Ще на цю тему