Наибольшее число направленных парламентским адвокатам петиций касается нарушения права на правосудие

16:10 30.04.2013

Граждане Молдовы, обратившиеся в 2012 году в Центр по правам человека в Молдове (ЦпПЧМ), чаще всего ссылаются в своих петициях на нарушение права свободного доступа к правосудию, права на безопасность и личное достоинство, а также права на помощь и социальную защиту. Данные были включены в обнародованный сегодня годовой отчёт центра.

Согласно отчёту, нарушение права на правосудие было указано около в 400 из 1766 петиций, принятых центром в прошлом году. Количество жалоб, касающихся нарушения данного права, выросло по сравнению с 2011 годом и снизилось по сравнению с 2010 годом. Несоблюдение права на безопасность и личное достоинство указывается в 217 петициях, а на помощь и социальную защиту - в 187. Другие права о нарушении которых было заявлено, касаются частной собственности, труда и семейной жизни. Вследствие принятия в 2012 году петиций от граждан были выпущены 230 актов реагирования, в то в время как в 2011 году были выпущены 192 подобных акта.

Директор ЦпПЧМ и парламентский адвокат Анатолие Мунтяну объявил на сегодняшней пресс-конференции, что положение вещей в сфере доступа к правосудию по-прежнему остаётся тревожным. Парламентские адвокаты констатировали неэффективность управления судебных инстанций, недостаточную прозрачность продвижения судей и прокуроров, неадекватный уровень качества услуг, оказываемых представителями смежных с судебной системой профессий, а также отсутствие эффективных механизмов ответственности лиц из сектора юстиции.

В то же время Мунтяну заявил, что ЦпПЧМ рекомендует властям приостановить деятельность пенитенциарного учреждения n. 13 муниципия Кишинёва в связи с бесчеловечными и унижающими достоинство условиями содержания.

ЦпПЧМ ежегодно до 15 марта представляет в парламенте отчёт о соблюдении прав человека в Молдове.

По маетраиалм Молдпрес

Ще на цю тему