Против руководства «Капитал Тура» пострадавшие туристы будут возбуждать уголовное дело

11:35 08.12.2010

До сих пор таких попыток зафиксировано не было – большинство пострадавших дожидаются начала выплат компенсаций со стороны фингаранта туроператора – страховой компании «Инногарант», которые должны начаться в конце следующей недели.

Как удалось выяснить из источников, приближенных к властным структурам, ряд VIP-клиентов «Капитала», забронировавших через этого туроператора новогодние туры в экзотические страны на сумму около 1 млн. руб., готовит целый ряд заявлений в прокуратуру с требованием возбудить уголовные дела против четы Бельтюковых.

Туристы полагают, что в сложившейся ситуации налицо признаки хищения денежных средств и финансовых махинаций. «Туристы не верят, что смогут получить какие-либо компенсации через страховую компанию или по решению суда в случае банкротства «Капитала». Они полагают, что смогут получить возмещение лишь из личного имущества владельцев этого туроператора», - пояснил источник.

Более того, помимо руководства «Капитал Тура» туристы решили попытаться инициировать уголовное преследование аудиторов туроператора, которые проверяли «Капитал» и давали заключение о его финансовом благополучии.

«На мой взгляд, уголовное преследование в этой ситуации не увеличит шанс возврата денег, а при некотором раскладе даже может этому помешать. Например, если следователи начнут изымать в компании документы, то это может помешать даже выплате финагарантий», - считает Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». При этом эксперт не берется оценить шансы на возбуждение уголовного дела против руководства «Капитал Тура» по подобным заявлениям.

«Такая вероятность, безусловно, есть. Хотя лично я пока не усматриваю в их действиях состава уголовного преступления. Тем не менее, если выплата страховщиком компенсаций не начнется, или их на всех не хватит, то можно ожидать целой волны подобных заявлений в милицию. Пока туристов от этого удерживает лишь некий шанс по выплате денег в рамках фингарантий.

У нас есть несколько заявок на обращение в прокуратуру города Москвы, несколько турагентов хотели даже консолидировать требования, но все ждут движений от страховщика», - пояснил эксперт.

По материалам ТУРПРОМ

Ще на цю тему