В этом году российский турпоток на курорты Румынии пойдет через Болгарию

На предстоящий летний сезон Румыния ожидает значительного прироста количества российских отдыхающих: прогнозы лишь по майским праздникам доходят до 20% роста.

Впрочем, прогнозы на само лето пока имеют некоторую неопределенность, в первую очередь из-за неясности с перевозкой: скорее всего, чартерная программа в Констанцу, традиционно обеспечивающая российскими туристами черноморские курорты Румынии, в этом году организована не будет. В итоге туроператоры повезут туристов в Румынию через болгарскую Варну, и как следствие, это может привести даже к некоторому снижению турпотока по румынскому направлению.

Всего на румынском побережье на майские праздники ожидают около 40 тыс. иностранных туристов, что на 20% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Уже 1 мая на курорте Мамая будут открыты почти 90% отелей. Однако российский турпоток в Румынию на майские каникулы делает выбор скорей в пользу экскурсионных туров, чем пляжных.

Павел Бородин, гендиректор туроператора «Живые Ключи», отметил, что майская Румыния пользуется спросом, несмотря на выросшую с прошлого года стоимость. По словам Алексея Стрыгина, исполнительного директора турфирмы «СтропЪ», одним из факторов, способствующих увеличению интереса к Румынии и увеличению туда турпотока, являются стартовавшие в прошлом году в Бухарест рейсы «Аэрофлота».

По материалам Турпром