В Тбилиси откроется фотовыставка, посвященная чернобыльской трагедии

11:40 17.04.2013

17 апреля, в 13:00, в выставочном зале Национального архива откроется фотовыставка «Чернобыль. 27 лет спустя». На выставке будут представлены работы молодого фотографа, сотрудника Академии пожарной безопасности имени героев Чернобыля Игоря Бурли, которые изображают сегодняшний Чернобыль.

26 апреля исполнится 27 лет со дня произошедшей в Украине трагедии – взрыва на Чернобыльской атомной электростанции, в результате которого по прилегающей к АЭС территории распространились радиоактивные вещества в большом объеме.

В результате чернобыльской трагедии пострадали до 5 миллионов человек, радиоактивными веществами были заражены более 5 тысяч населенных пунктов в Беларуси, Украине и Российской Федерации. Из них 2218 поселений и городов – в Украине, где проживали 2,4 миллиона человек. Авария на Чернобыльской АЭС привела к беспрецедентному радиоактивному облучению в перечисленных населенных пунктах. Эта катастрофа оказала воздействие также на европейские и страны Черноморского бассейна.

По инициативе Академии пожарной безопасности имени героев Чернобыля (г. Черкассы), при участии Союза украинских педагогов в Грузии и Союза чернобыльцев Западной Грузии, в этом году Посольство Украины в Грузии и Национальный архив организовали тематическую выставку «Чернобыль. 27 лет спустя...».

Мероприятие будет проходить до 24 апреля. В конце апреля экспозицию отвезут в Кутаиси.

По материалам Грузия Online

Теми:

Ще на цю тему