МЧС Украины хочет возобновить экскурсии в Чернобыль

16:26 14.10.2011

Министерство чрезвычайных ситуаций намерено возобновить туристические поездки в Чернобыльскую зону отчуждения после регистрации в министерстве юстиции нового приказа, изданного с учетом замечаний генеральной прокуратуры, пишет Lb.ua.

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога отметил, что не захотел судиться с прокуратурой и аннулировал приказ о возможности турпоездок в Чернобыльскую зону, по которой у министерства были споры с генпрокуратурой. После этого министр издал новый приказ с учетом ее пожеланий.

Он уточнил, что подал новый приказ на регистрацию в минюст в конце сентября и в данный момент ожидает положительное решение министерства по регистрации.

Напомним, ранее МЧС выразил надежду на внесудебное решение спора с Генеральной прокуратурой о возможности проведения турпоездок в Чернобыльскую зону.

В конце июня министерство заявило о приостановлении турпоездок туда, так как генпрокуратура опротестовала приказ министерства, которым был утвержден порядок посещения зоны отчуждения.

При этом министерство считает его законным, поскольку он был зарегистрирован в минюсте и согласован с рядом заинтересованных органов власти, в том числе службой безопасности Украины, министерством здравоохранения, государственной инспекцией по ядерному регулированию, министерством иностранных дел.

По материалам МОСТ-Одесса

Ще на цю тему