Польша профинансирует проект помощи Таможенной службе

Польша профинансирует проект помощи Таможенной службе Республики Молдова под названием „Борьба с контрабандой товаров, включая табачные изделия, используя систему анализа рисков”. Запуск данного проекта состоялся на прошлой неделе во время визита в Кишинёв группы специалистов Таможенной службы Польши.

Согласно пресс-службе Таможенной службы, в 2013 году в рамках проекта будет реализована совместная деятельность в виде семинаров и учебных визитов. Данные мероприятия затронут сферы анализа рисков, таможенного контроля, мобильных бригад, а также обмена информацией. По мнению специалистов из Молдовы, осуществление данного проекта с использованием анализа рисков согласно стандартам и практике европейских государств укрепит способности по борьбе с мошенничеством.

Во время визита эксперты Таможенной службы Польши ознакомились с системой анализа рисков молдавских коллег на центральном и локальном уровнях, посетив таможенные бюро в Кишинёве и Леушень. Повышенное внимание было уделено оперативной деятельности, особенно в области предотвращения и борьбы с незаконным трафиком сигарет.

Молдавско-польское таможенное сотрудничество осуществляется на основе Соглашения между правительствами двух государств по сотрудничеству и взаимной помощи в таможенной сфере, подписанного в Варшаве в сентябре 2002 года.

Таможенная служба Республики Польша является членом Рабочей группы по внедрению Стратегического плана по таможенному сотрудничеству между Республикой Молдова и Европейским союзом 2011 года, являющегося одной из основных платформ для диалога в таможенной сфере на территории ЕС.

По матреиалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему