На пляже в Анапе установлен первый в России солнечный фонарь / Фото

07:08 16.04.2013

Как сообщил портал «Анапа.инфо», установленный пляжный светодиодный фонарь мощностью 9W LED и солнечной батареей 25W изготовлен в антивандальном исполнении и обеспечивает гарантированную работу в течение 25 лет.

Единственный на данный момент в своем роде на территории курорта и России фонарь будет освещать территорию в радиусе 7-10 метров. Он может обеспечить непрерывную работу даже в течение 20 дней постоянно идущих дождей.

Интеллектуальный контроллер без вмешательства человека самостоятельно регулирует включение (вечером) и отключение фонаря (утром). В течение 5-ти часов после включения фонарь работает со 100% мощностью и затем переходит на экономичный режим освещения.

Особенностью конструкции данного фонаря является то, что солнечная панель не отдельно расположена на отдельном кронштейне, а встроена в сам фонарь, что является защитным средством от парусности при сильных ветрах, характерных для Черноморского побережья в зимнее время.

"Как известно, многие организованные пляжные территории Черноморского побережья Краснодарского края не имеют достаточного электроосвещения, позволяющего обеспечить должную безопасность отдыхающих, любителей вечернего морского купания и береговых прогулок. Основными причинами такого состояния черноморских пляжей является как энергодифицитность региона, так и в значительной степени дорогая стоимость мероприятий по монтажу сетевого электрообеспечения, - рассказал порталу "Анапа.инфо" директор анапского филиала ООО «Инноватика» А.Кирсанов. - Таким образом, впервые в России на городском пляже Анапы был смонтирован фонарь, конструкция которого предусматривает скамью для отдыхающих".

По материалам www.anapa.info