Сочинские пляжи сделают платными

22:08 08.04.2016

В России будет введен так называемый «курортный сбор».

Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, сообщает Макс-Портал.

По мнению сенатора, сегодня в Краснодарском крае существуют серьезные проблемы с состоянием пляжей из-за их перегруженности.

«Я поддерживаю введение курортного сбора. Но эта мера не должна быть обременительна. Это должны быть посильные сборы, и средства должны тратиться только на очищение пляжной зоны, благоустройство набережных — это нужно делать. Думаю, ни Ставропольский край, ни Краснодарский край, ни Сочи не смогут с этим справиться без дополнительной помощи», — подчеркнул Валерий Рязанский.

Предполагается, что курортный сбор обязаны будут платить и владельцы частных гостиниц, на долю которых приходится значительное количество отдыхающих. Сегодня предприниматели не участвуют в решении проблем благоустройства и поддержания пляжных зон, тем не менее, получая доход от их использования.

В первую очередь, речь идет о тех предпринимателях, которые на своих участках построили многоэтажные гостиницы под видом частных домов. Право определять размер курортного взноса, по мнению сенатора, должно быть оставлено регионам. Конкретные сроки введения этой нормы Валерий Рязанский не назвал.

 

Теми: