Муниципальные пляжи Сочи будут эксплуатировать отельеры

09:29 18.12.2013

Сочинские пляжи, отданные в собственность города, будут эксплуатировать гостиницы. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Козак в Сочи 16 декабря.

По его словам, передает ЮГА.ру, 315 участков пляжных территорий в городе-курорте, которые формально находятся в федеральной собственности, будут переданы муниципалитету. Город, в свою очередь, позволит гостиницам и отелям использовать пляжи под свои нужды.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о бесплатной передаче Сочи 86 земельных участков у гостиниц под устройство пляжной инфраструктуры.

«Мы провели полную инвентаризацию пляжных территорий. Передаем из федеральной собственности в собственность города с одной-единственной задачей – городу передать в концессию отельерам, владельцам гостиниц эти пляжные территории для того, чтобы они за ними ухаживали», – сообщил журналистам Д. Козак.

Вице-премьер отметил, что «ни одна концессия не превращает пляжные территории в частные земли». Владельцы отелей будут отвечать за содержание пляжей в надлежащем состоянии. Кроме того, они должны обеспечить общий доступ к пляжным территориям, но с определенными преимуществами для клиентов гостиниц.

«Считаю, что такое решение абсолютно оправдано. Такую работу необходимо провести по всей территории страны, потому что когда все те полномочия реализуются федеральными органами власти на местах, они исполняются крайне неэффективно», – добавил Д. Козак.

Кроме того, вице-премьер сообщил, что целый ряд земельных участков правительство передаст в собственность города для организации перехватывающих парковок на время Олимпиады и в постолимпийский период.