В Инкермане проведут экологическую экспертизу территории города

14:43 07.12.2010

Инкерманский городской совет решил провести совместно с промышленными предприятиями города комплексную экологическую экспертизу всей территории населенного пункта.

Соответствующее решение принято на общественных слушаниях по экологическим проблемам Инкермана.

Так, в ходе выступления мэр Инкермана Валерий Коноплев отметил, что сегодня экологическая обстановка в городе достаточно напряженная. По его словам, это связано с тем, что на территории Инкермана работают промышленные предприятия, которые «наносят реальный ущерб экологии города», также здесь проходит довольно оживленная трасса, и располагаются портовые терминалы.

В свою очередь жители выразили обеспокоенность по поводу того, что в городе невозможно дышать из-за паров, которые выделяют в атмосферу промышленные предприятия.

В этой связи В. Коноплев заверил, что на ближайшем заседании Инкерманского горсовета будет заслушан отчет экологической комиссии, а также принято решение о проведении экологической экспертизы. При этом затраты по проведению данной экспертизы власти города предполагают возложить на местные предприятия.

По итогам общественных слушаний также принято решение о создании координационного совета при Инкерманском горсовете по предупреждению нарушений действующего экологического законодательства предприятиями города. В состав новой структуры войдут представители природоохранной прокуратуры, экологической инспекции, Управление экологии и СЭС.

Кроме того, инкерманцы решили возобновить и организовать эффективную работу экологического поста в городе, а также обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой о выделении средств на строительство очистных сооружений.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему