Содокладчики ПАСЕ интересовались отказом Грузии выполнить все рекомендации Венецианской комиссии

10:00 12.04.2013

Содокладчики комитета мониторинга ПАСЕ интересуется, почему Грузия не учла рекомендацию Венецианской комиссии. Речь идет о рекомендации, согласно которой Венецианская комиссия призывала власти Грузии не прерывать досрочно полномочия членов Высшего совета юстиции.

Об этом в беседе с журналистами заявил председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе, после встречи с членами делегации комитета мониторинга – Борисом Силевичем и Майклом Енсеном, которые являются содокладчиками по Грузии.

«Мы говорили по двум вопросам. Первое - это реформа, которая была осуществлена в судебной системе, и второй темой был законопроект о комиссии по выявлению судебных ошибок, который подготавливается. С их стороны был задан вопрос и отмечено, что грузинская сторона учла рекомендации Венецианской комиссии, кроме одной, и почему это так произошло. Эта рекомендация касалась полномочий членов Высшего совета юстиции, чтобы мы дали им возможность до конца исчерпать срок. Ответ был прост – члены Высшего совета юстиции избраны недемократическим путем, это отмечено и в заключении Венецианской комиссии, мы меняем систему на более демократические выборы, и почему в этом случае должны терпеть их еще два-три года. Мы то потерпим, но потерпит ли это наше общество?!», – отметил Хмаладзе.

Что касается того, насколько приемлемым оказалось данное пояснение для делегации, то как отметил депутат, это будет видно из их отчета.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему