Пока РФ не вернут права в ПАСЕ, мониторинга в отношении России не будет

15:53 10.02.2016

Пока делегации РФ не будут возвращены все права в ПАСЕ, представители Парламентской ассамблеи не будут проводить мониторинг в России.

Об этом заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин, выступая на заседании Открытой трибуны, посвященной 20-летию членства России в Совете Европы, сообщает  ТАСС.

«Несмотря на постоянное желание Парламентской ассамблеи мониторить (в России), пока российской делегации не будут возвращены все права и полномочия в ПАСЕ, никакого мониторинга с их стороны», - подчеркнул Нарышкин.

Кроме того, по его словам, для возвращения процедуры мониторинга в России со стороны ПАСЕ есть и второе условие.

«Второе условие - пока мы не будем иметь равного права мониторить права человека в государствах Западной Европы, никакого мониторинга с их стороны в отношении России также не будет», - предупредил глава палаты.

Тезис о необходимости отказа РФ от процедуры мониторинга ПАСЕ озвучил на Открытой трибуне председатель комитета Госдумы по международным делам, глава российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков. В частности, он задался вопросом, может ли Россия вернуться к работе на площадке ПАСЕ на прежних основах.

«На мой взгляд, мы должны прийти туда с новыми постановками вопросов. В частности, мы должны прийти с очень серьезной, продуманной политикой по пересмотру процедур мониторинга, которым занимается ПАСЕ», - сказал политик.

По мнению Пушкова, нужно «ставить вопрос об отказе от процедур мониторинга». Он обратил внимание, что «уже была даже попытка двойного мониторинга - поставить нас и под мониторинг ПАСЕ, и комитета министров Совета Европы».

«Это абсолютно неприемлемо, потому что мы будем постоянно объектом критики, не там, так здесь», - предупредил депутат.

В этой связи глава комитета Госдумы заявил, что Западная Европа «сейчас является зоной массового нарушения прав человека».

«Посмотрите на ситуацию с беженцами, на ситуацию со СМИ, которым дают указание ни о чем не писать, что может нанести ущерб политике западных государств, прежде всего ЕС, в области, скажем, отношений с мигрантами», - посоветовал он.

Ще на цю тему