Матвиенко: РФ может изменить отношение к Совету Европы, если ПАСЕ не отменит санкции

17:52 16.11.2015

Россия может изменить свое отношение к Совету Европы в случае, если Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) не отменит введенные против российских парламентариев санкции.

Так считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сообщает ТАСС.

«Россия готова вернуться в ПАСЕ, но только при условии полноформатного, полноценного восстановления прав нашей парламентской делегации. Речь в данный момент не идет об отказе от взносов на финансирование Совета Европы, так как российские средства в целом поддерживают работу всей структуры этой влиятельной международной организации. Однако если российской делегации не вернут право голоса в ПАСЕ, это может сказаться на нашем отношении к Совету Европы в целом», - сказала Матвиенко.

По ее словам, очевидно, что «ПАСЕ только потеряла от отсутствия на ее заседаниях делегации России, которая всегда принимала активное участие в работе, инициировала много интересных предложений, дискуссий, обогащала деятельность этого парламентского форума».

Санкции против российской делегации в ПАСЕ в виде лишения права голоса, права участия в заседаниях уставных органов и в мониторинговой деятельности были введены в апреле 2014 года в связи с событиями на Украине и воссоединением Крыма с Россией. 28 января ПАСЕ решила продлить санкции в отношении российской делегации и лишить ее до апреля права голоса и участия в руководящих органах. После этого делегация РФ до конца текущего года прекратила свое участие в ПАСЕ.

Как заявил 12 ноября глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, пока не решен вопрос с отменой санкций, «вопроса о возвращении к полноценной работе в ПАСЕ быть не может».

Ще на цю тему