В ПАСЕ заверили, что говорить о возвращении российской делегации в ассамблею «пока очень рано»

09:46 15.09.2016

В парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) считают, что говорить о подтверждении полномочий российской делегации после проведения выборов в Госдуму «пока очень рано», информирует УНИАН со ссылкой на DW.

По этой причине в ассамблее отказываются официально комментировать заявления Киева по поводу возможного выхода из ПАСЕ украинской делегации из-за возвращения России в ассамблею, передает Грузия Online.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин на этой неделе заявил, что делегация Украины может перестать участвовать в работе ПАСЕ в ответ на потенциальное признание полномочий делегации России после выборов в Госдуму, которые должны состояться 18 сентября в частности и в аннексированном украинском Крыму.

В то же время собеседник DW сказал, что «эмоции украинцев можно понять, но такой шаг был бы неоправданным с точки зрения дальнейшей защиты интересов самой Украины в ПАСЕ». Тем временем в самой ПАСЕ, судя по всему, вспыхнул спор вокруг российского вопроса.

DW из собственных источников стало также известно, что в ассамблее сформировалось «влиятельное меньшинство», которое выступает за возвращение российской делегации в ПАСЕ. В нее входят лидеры некоторых политических групп, которые руководствуются принципом: «Россия слишком велика, чтобы ее игнорировать».

В то же время их группе противостоит так называемое «молчаливое большинство» национальных делегаций, которые убеждены, что для возвращения в ПАСЕ Россия должна выполнить требования резолюций ассамблеи в отношении Крыма и Донбасса.

 

Ще на цю тему