Румынский музей Брукенталя частично закрывается из-за нехватки средств

09:30 03.04.2013

Музей Брукенталя в Сибиу (культурной столице Европы в 2007 году), один из самых известных в Румынии, временно закрыл четыре секции из-за финансовых трудностей.

«Мы решили резко сократить потребление электроэнергии, и во избежание других крупных расходов я закрыл некоторые секции», – сказал AFP директор музея Сабин Лука. 

Мера особо коснулась Музея истории фармацевтики, филиала Музея Брукенталя, известного своей экспозицией по гомеопатии. Основатель этого учения, Самуель Ганеман, жил и работал в городе Сибиу, как врач австрийского барона Самуеля фон Брукенталя. Так как экспозиция очень интересна иностранным туристам, ее смогут посетить по предварительной заявке и в группах от 10 человек с середины мая.

Экспозиция оружия и охотничьих трофеев, а также Дворец Брукенталя в стиле барокко будут работать в том же режиме, что и Музей истории фармацевтики. 

«Когда начнётся туристический сезон, секции вновь откроются полностью на 3-5 месяцев, как только турпоток достигнет максимума, а потом мы вернемся к программе полуоткрытия», – сообщил Сабин Лука, добавив, что это «мера экономии, а не антикультура».

1 апреля музей объявил, что он не может платить по счетам. Спустя несколько часов, Министерство культуры выделило дополнительные средства, сказал директор музея.

Румыния, страна-член Европейского Союза с 2007 года, восстанавливается после двух тяжелых лет кризиса (2009 - 2010 г.). Старейший в стране музей, открытый в 1817 году, выступил с обращением к жителям города Сибиу и Трансильвании с просьбой поддержать музей, покупая подарки и сувениры с логотипом музея, или участвуя в добровольческой деятельности. 

Музей Брукенталя посетило 400 000 человек, в том числе много иностранцев. В его экспозиции присутствуют коллекции работ фламандских, голландских, итальянских и австрийских авторов  XVI - XVII вв.

И другие музеи на Балканах страдают от острой нехватки средств. В 2012 году Национальный музей Боснии, созданный в девятнадцатом веке, закрыл свои двери из-за отсутствия средств.


Перевод с рум. Кузнецова Юлия, BSN
По материалам Business24