В Румынии резиденцию Чаушеску открыли для посетителей

16:50 15.03.2016

Дворец Николае Чаушеску стал музеем. Посетить роскошную резиденцию румынского диктатора можно всего за четыре доллара. Причем туристы и местные жители получили такую возможность впервые за 26 лет, так как ранее правительство пыталось продать виллу.

Огромный дом, в котором жила чета Чаушеску, был построен в 60-х годах ХХ века. Николае и Елена Чаушеску, в бытность хозяевами дворца, лично подбирали элементы декора, мебель и мозаику. В 70-е годы, в «расцвет» правления диктатора, в Румынии ходило множество слухов о непомерной роскоши резиденции президента-тирана, передает vistanews.ru.
 
После того, как военный трибунал в 1989 году приговорил Чаушеску и его жену к расстрелу, поместье было закрыто. Два года назад дворец был выставлен на продажу, но покупателей не нашлось. Поэтому Парламент Румынии одобрил инициативу, по которой усадьба стала музеем. Что явно имело коммерческий успех – посмотреть на резиденцию диктатора, 80 комнат, в которых он жил, кинотеатр, бассейн и другие элементы роскоши ежедневно приходят сотни людей.

 

Теми: