Замок Дракулы продается

10:18 14.03.2016

Замок Бран в Румынии, который послужил прототипом жилища графа Дракулы в романе Брэма Стокера (1897 г.), выставлен на продажу.

В книге он описывается как древний замок на «краю грандиозной пропасти», из которого открывается обзор на 360 градусов, и взгляд до горизонта скользит над морем из зеленых крон деревьев, передает europe-today.

Бывал ли когда-нибудь в Бране прообраз вампира Дракулы, валашский князь Влад III, историки точно сказать не могут. И вряд ли там происходили описанные в книге события. Однако сам замок реален, и теперь его можно купить за 59 млн. евро. Заплатив эту сумму, покупатель получит целых 57 спален. Единственное неудобство — отсутствие водопровода.

У старинного сооружения, которое находится в Трансильвании, примерно в 30 км от румынского города Брашов (ранее Кронштадт), впечатляющая история. Бран был построен еще в 1226 году как военная крепость. В 1388 г. горожане его достроили, и с тех пор он часто менял владельцев.

Сейчас это одна из основных туристических достопримечательностей Румынии. Каждый год жилище Дракулы посещает около полумиллиона человек. В 2006 г. Бран был возвращен эрцгерцогу Доминику фон Габсбургу и его семье. Он предложил румынскому государству приобрести овеянный легендами замок за 60-70 млн. евро.

Продажа не состоялась. Среди других возможных покупателей был также российский магнат Роман Абрамович. Однако нового владельца у замка до сих пор нет. Газета Financial Times выяснила, что цена уже снижена, и купить историческое сооружение можно примерно за 15 млн. евро.

 

Ще на цю тему