В 2012 году прямые инвестиции в молдавскую экономику сократились на 40%

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в экономику Республики Молдова снизился в 2012 году до 159 млн. долларов США после того, как три года подряд отмечался рост и этот показатель практически удвоился. Такие данные обнародовал Национальный банк Молдовы (НБМ).

"Это снижение было вызвано в значительной степени ожиданиями иностранных инвесторов новой волны экономического спада", - сообщили в Министерстве экономики.

Приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в отечественную экономику был оценен в 336,59 млн. долларов, что на 21,8% меньше по сравнению с 2011 годом. Хотя приток в уставный капитал увеличился, снижение притока ПИИ обусловлено уменьшением реинвестированных доходов вследствие того, что многие компании с иностранным капиталом платили дивиденды акционерам, которые превысили прибыль в текущем периоде, отмечает Нацбанк.

Так, 27,7% от притока ПИИ составляли покупки имущества физическими и юридическими лицами-нерезидентами, уточнили в НБМ.

Отток капитала, связанный с прямыми иностранными инвестициями, оценивался в 177,38 млн. долларов. Повысился как показатель изъятия из уставного капитала (частично преобразуется в портфельные инвестиции), так и погашения кредитов, взятых ранее компаниями-резидентами у аффилированных кредиторов из-за рубежа. В 2012 году молдавские граждане, находящиеся за рубежом, инвестировали около 19,78 млн. долларов.

Объем прямых иностранных инвестиций, по данным на 31 декабря 2012 года, превысил 3,3 млрд. долларов, из которых участие в капитале и реинвестированная прибыль составили около 2,56 млрд.

По данным НБМ, основная доля в объеме накопленных ПИИ в уставном капитале (52,7%) приходилась на инвесторов из стран ЕС. Около четверти инвестиций ЕС в Молдову - из Нидерландов и Кипра. На долю инвесторов из СНГ приходится 11,6%, из других государств - 35,7%.

Эволюция объема капитала прямых иностранных инвестиций в банковский сектор отмечалась ростом инвестиций из Германии (ProCredit Bank) и снижением инвестиций из Австрии (продажа Австрийской группой Vienna Capital Partners всего пакета акций банка Unibank). Увеличение объема прямых иностранных инвестиций в уставный капитал других секторов обусловлено новыми поступлениями из Голландии, Италии, США и других стран.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему