Президент Болгарии: Массовой миграции цыган из страны не наблюдается

12:10 25.03.2013

Президент Болгарии Росен Плевнелиев оспорил утверждения о массовом переселении цыган из Болгарии в другие страны Европейского союза, передает БТА.

«Советую сначала посмотреть данные», сказал Плевнелиев в интервью немецкому журналу «Фокус».

Среди предполагаемых 20 000 болгарских и румынских цыган, живущих во Франции, лишь 600 были из Болгарии. «И только 80 из них проживают во Франции нелегально», подчеркнул он.

«К сожалению, Болгария и Румыния всегда служат удобным объяснением внутренних проблем наших европейских партнеров», – сказал президент. Он признал, что «проблема с цыганами» существует, но «ее нужно очень точно дефинировать».

В Болгарии никогда не было одного миллиона цыган, а их количество 300 000 человек. Они составляют 5% населения Болгарии, заявил президент в интервью журналу.

В отношении присоединения Болгарии к шенгенскому пространству, Плевнелиев предложил лучше оценивать усилия страны в укреплении безопасности внешней границы ЕС.

«Мы инвестировали 100 млн. евро. Наша граница безопасна», – заявил он. На болгаро-турецкой границе в год проходит всего 200 нелегальных эмигрантов, а в Италии и Греции их более 20 000, отметил Плевнелиев.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему