Болгария и Австрия заявили о необходимости реформирования миграционной политики ЕС

09:58 19.01.2018

Болгария и Австрия уверены, что миграционная политика Евросоюза и система предоставления убежища мигрантам нуждается в серьезных реформах.

Об этом в четверг, 18 января, на брифинге по итогам переговоров заявили министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и вице-премьер, министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева, пишет ТАСС.

«Австрия считает, что миграционная политика нуждается в серьезной, широкой реформе, которая гарантирует безопасность внешней границы ЕС. Мы не имеем права оставить пограничные государства одних [справляться с этой проблемой]. Австрия продолжит работать по этой теме и во время своего председательства в Совете ЕС», — сказала Кнайсль.

Она также однозначно поддержала желание Болгарии быть полноправным членом Шенгенского пространства.

«В рамках нашего председательства в Совете ЕС мы должны добиться общего согласия в вопросе миграционной политики и предоставления убежища, в том, что мы все вместе должны защищать внешние границы Евросоюза», — отметил Захариева.

Она поблагодарила представителей агентства ЕС по безопасности внешних границ Frontex за помощь в охране границ Болгарии.

Министры также подчеркнули необходимость продолжения диалога с Турцией, как в вопросе двухсторонних отношений, так и в вопросе взаимоотношения Турции и ЕС, и обсудили широкий спектр тем двухсторонних отношений и преемственности в работе во главе Совета ЕС.

Австрия станет ротационным председателем Совета ЕС с 1 июля 2018 года.

Ще на цю тему