Паралимпийские стандарты Сочи будут примером для России

16:36 03.12.2010

Сочи, который в 2014 году примет зимние Олимпийские и Паралимпийские игры, уже стал для всей России примером наивысших стандартов доступности и технологических решений для людей с ограниченными возможностями, заявил президент Оргкомитета «Сочи 2014»Дмитрий Чернышенко.

Социальный проект РИА Новости «Спорт без преград» приурочен к Международному дню инвалидов (3 декабря 2010 года) и Международному Паралимпийскому дню (12 декабря 2010 года).

В рамках акции пройдет ряд мероприятий в Москве и Сочи, откроются уличные фотовыставки на Манежной площади у стен Государственного исторического музея и на Гоголевском бульваре. На них будут представлены репортажные фотографии с Паралимпиады в Ванкувере и архивные снимки из коллекции АПН - РИА Новости разных лет. В рамках акции также состоится презентация фотоальбома, посвященного российским паралимпийцам.

«Мы (Оргкомитет  «Сочи 2014») просуществуем только до 2014 года, но наша задача сделать так, чтобы в нашей стране изменилось отношение к людям с инвалидностью, - заявил Чернышенко во время видеомоста Москва-Сочи на тему «Спорт без преград» в РИА Новости. - Наследие это обычно то, что остается после. Но у нас уже сейчас есть наследие Паралимпиады 2014 года. Россия сейчас совершает колоссальный шаг вперед. Стандарты Сочи будут распространены на всю страну».

Чернышенко подчеркнул, что, кроме «создания безбарьерной среды» в самом городе, что включает в себя пандусы, дорожки для слепых, специальные места для парковок и так далее, ведется работа на спортивных объектах, где в 2014 году пройдут соревнования Паралимпиады.

«Первым тестом станет этап Кубка Европы по горным лыжам на курорте «Роза Хутор» в феврале 2011 года. Нам осталось всего 3 зимних сезона на подготовку к Играм, и наши спортсмены должны получить преимущество, выступая у себя дома», - заметил президент Оргкомитета  «Сочи 2014».

Чернышенко рассказал, как ведется подготовка волонтеров, которые в 2014 году будут обслуживать Паралимпиаду.

«Волонтеры для Паралимпиады это отдельная категория, имеющая свою специфику. Мы получили много заявок, итоги конкурса будут подведены 7 декабря», - сообщил он.

По материалам Sochi.Live

Ще на цю тему