На горнолыжных курортах Сочи начали запасать снег для Олимпиады

08:47 23.03.2013

После завершения серии тестовых соревнований предолимпийского сезона, на курорте «Роза Хутор» приступили к решающей стадии работ по сохранению снега для оснежения спортивных олимпийских объектов в будущем сезоне.

Работы по сохранению снега проводятся в рамках исполнения решения Госкомиссии по подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

450 000 кубометров снега будут сформированы в снегохранилища на склонах горнолыжного курорта, накрыты специальным укрывным материалом и полностью готовы к хранению в теплое время года, сообщается на сайте курорта. Это тот объем, который гарантированно обеспечит необходимый снежный покров на спортивных трассах даже при самых неблагоприятных погодных условиях во время Олимпиады.

Места для снегохранилищ выбраны по ряду параметров: близость снежных пушек, попадание солнечных лучей, высота над уровнем моря, доступность для людей и техники. В общей сложности на территории ГЛК формируется 7 снегохранилищ, крупнейшее – объемом 100 000 кубометров.Стоимость комплекса мероприятий по заготовке и хранению снега превышает 250 миллионов рублей. Все работы должны быть полностью завершены до 15 апреля.

По материалам Макс Портал