Пять из шести регионов Болгарии среди самых бедных в ЕС

Северо-западный регион Болгарии остается самым бедным в Европейском союзе,  подтверждает новый рейтинг «Евростата», базирующийся на данных ВВП за 2010 год.

По данным «Евростата», ВВП Северо-западной Болгарии не превышает 26% от среднеевропейского на душу населения. Для сравнения, ВВП самого богатого европейского региона – Центрального  Лондона,  составляет 328% на душу населения.

В итоге пять из шести регионов Болгарии попали в разряд самых бедных регионов ЕС. Исключение составила лишь Юго-западная Болгария, где ВВП на душу населения составляет 75% от среднего в ЕС.

Перед Северо-западной Болгарией находится северный центральный район (29%), который вместе с Северо-восточной Румынией делит второе место снизу. ВВП южного центрального района Болгарии – 30%, северо-восточного и юго-восточного – по 36%. В десятку самых бедных регионов также входят еще три румынских региона и один венгерский.

Всего 68 европейских регионов не смогли превысить ВВП 75% от среднего в ЕС. Среди них 15 в Польше, по семь в Чехии, Греции и Румынии, шесть в Венгрии, пять в Италии, по три во Франции, Португалии и Словакии, два в Великобритании и по одному в Испании, Словении, Эстонии, Латвии и Литве.

Самые богатые регионы, которые производят ВВП на душу населения более 125% от среднего в ЕС после Центрального Лондона, Люксембург (266%), Брюссель (223%), Гамбург (203%), Иль-де-Франс и Гронинген (Голландия) (по 180%), Братислава (176%), Прага (172%), Стокгольм (168%) и Вена (165%).

Среди самых богатых регионов семь находятся в Германии, по пять в Голландии и Австрии, четыре в Бельгии, по три в Испании, Италии и Великобритании, по два в Финляндии и Швеции, и по одному в Чехии, Дании, Ирландии, Франции и Словакии.

В «Евростате» уточняют, что к богатству некоторых городов причастны жители, зарабатывающие в других городах и странах.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему