Россияне предпочитают горнолыжные курорты Краснодарского края

Планируя такой вид активного отдыха, как катание на горных лыжах или сноуборде весной, все больше россиян выбирали родные курорты. По данным сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru, среди российских горнолыжных курортов лидируют курорты Краснодарского края: Красная Поляна и Домбай.

Топ-10 стран для горнолыжного отдыха весной составили Франция, Австрия, Россия, Финляндия, Болгария, Андорра, Италия, Швейцария, Норвегия и США. Рейтинг составлен на основе броней отелей за последние три месяца.

«Популярность европейских горнолыжных курортов вполне оправдана благодаря превосходному качеству и оснащению трасс и отличному соотношению цена-качество за сервис, а также разнообразным развлечениям после катания», – говорит руководитель службы поддержки Oktogo.ru Ольга Фаваризова. – С другой стороны мы отметили значительный рост интереса к российским курортам, особенно, расположенным в Краснодарском крае».

Эксперты Oktogo.ru проанализировали цены на отели на популярных горнолыжные курортах европейских стран и пришли к выводу, что массовые туристы предпочитают выбирать недорогие отели, находящиеся ближе к горнолыжным склонам, а также местам отдыха после катания.

Популярности отдыху в России добавляет отсутствие языкового барьера и трудностей в планировании поездки. Цены варьируются и зависят, прежде всего, от условий отдыха: остановится турист в одном из современных гостиничных комплексов либо на турбазе, сохранившей свои интерьеры еще с советских времен. Стремительно развивающийся горнолыжный курорт - Красная Поляна, - один из самых востребованных. По данным Oktogo.ru, в течение сезона сюда приезжает более 30 тысяч туристов. Расположенный у подножия вершин Главного Кавказского хребта, на высоте 550 метров над уровнем моря и окруженный горами высотой от 2000 до 3000 метров курорт имеет развитую инфраструктуру. На горнолыжных комплексах «Горная Карусель», «Альпика-Сервис», «Газпром» и «Роза Хутор» действуют современные канатно-кресельные дороги, обслуживающие горнолыжные трассы с общим перепадом высот 1680 метров и протяженностью около 14 км.  Каждый горнолыжный комплекс самодостаточен, имеет собственные подъёмники  и сопутствующую инфраструктуру. Цены на март за номер в отеле, находящемся в одном из самых живописных мест горнолыжного курорта Красной Поляны г. Сочи варьируется от 3,5 тыс. до 6,2 тыс. рублей за ночь. Отель у подножия красивейшего горного массива Ачишхо предлагает номера от 5,7 тыс. рублей, а гостиница, расположенная в посёлке Эсто-Садок предоставляет номера люкс по цене 9 тыс. рублей за ночь.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему