Строительство малых и средних ГЭС будет завершено - Каладзе

14:16 20.03.2013

Министр энергетики Грузии говорит о значении развития в стране ГЭС. По его словам, строительства малых и средних гидроэлектростанций, которые уже начаты, будут завершены. А в отдельных случаях, там, где были оформлены только меморандумы, строительства приостановлены.

«В отношении "Казбеги" и "Худони ГЭС" со стороны Министерства охраны среды были отдельные замечания. Мы объявили мораторий на договор, связанный со строительством "Худон ГЭС", и проводим переговоры с инвесторами. С учетом замечаний Министерства охраны среды, строительство ГЭС завершится в течение 7 лет, и мы будем покупать электроэнергию за 5,84 центов, что с учетом растущих цен на энергию в регионе, весьма хороший тариф. С точки зрения развития ГЭС у Грузии большие ресурсы, 75% которых не освоены. Зимой мы импортируем электроэнергию, и нам приходится закупать из России 200-250 мегаватт. Мы хотим стать экспортерами», – отметил Кахи Каладзе.

По информации министра, в настоящее время идет строительство «Паравани ГЭС», «Дарьял ГЭС», «Бахви ГЭС» и 9 ГЭС по 1-2 мегаватт, а в связи с «КазбегиГЭС» работы приостановлены.

По словам Кахи Каладзе, в строительный ареал «Дарьял ГЭС» входят охраняемые территории, однако с инвестором достигнуто соглашение о возвращении охраняемых территорий.

По материалам Грузия Online

Теми: