Трудовые мигранты в Румынии в целом довольны заработками и условиями работы - исследование

12:29 03.12.2010

Тот факт, что многие румыны уже несколько лет работают в других странах ЕС, в особенности в Испании и Италии, уже неоднократно обсуждался. Однако и Румыния предлагает условия труда, привлекательные для граждан стран,не являющихся членами ЕС.

Вьетнамцы, китайцы, турки и молдаване приезжают работать в Румынии в таких областях как строительство, текстильная промышленность, спорт. Предлагаемые в стране зарплаты, которые не устраивают румын, кажутся удовлетворительными гражданам государств Дальнего Востока.

Число эмигрантов из этих стран постоянно росло, достигнув максимальной отметки в 2008 году, одновременно с беспрецедентным развитием отрасли недвижимости. Однако с 2009 года положение начало меняться.

Представитель Румынского Управления по вопросам миграции Кристиана Илие рассказала об особенностях трудовой миграции в Румынию: «Из 90 тысяч иностранных граждан, зарегистрированных в Румынском Управлении миграции, примерно 2 тысячи человек приехали из стран, не входящих в ЕС, и продлили право на пребывание в Румынии в 2010 году ввиду осуществления рабочей деятельности на территории страны.

По сравнению с 2009 годом зарегистрировано 50%-е уменьшение числа авторизаций, предоставленных управлением. Возможной причиной этого спада является мировой экономический кризис, который негативно повлиял на свободное передвижение лиц с целью трудовой миграции».

Экономический кризис привел к невыполнению некоторых трудовых контрактов, и соответственно к не выплате заработной платы. Многие работники вернулись в родные страны, другие остались в Румынии работать нелегально.

Только в 2010 году управление миграции представило 23 решения о возвращении на родину нелегально работающих мигрантов. Некоторые рабочие из-за рубежа, оставшиеся без средств на существование, выбрали путь протеста. В 2009 году сотни китайских трудовых мигрантов несколько дней подряд протестовали перед зданием китайского посольства в Бухаресте, требуя средств на питание и жилье.

Как же обращаются в Румынии с рабочими из стран, не входящих в ЕС? Как оплачивается их труд, в каких условиях они работают и живут? Здесь мнения разделились, как констатировали авторы «Исследования по миграции в Румынии», осуществленного по инициативе Национального Профсоюзного Блока.

Например, из ответов работающих в Бухаресте граждан Китая стало известно, что месячная заработная плата при 11-часовом рабочем дне может достигать 900 евро, из которых 300 мигранты обычно оставляют себе, а остальные деньги отправляют семье на родину.

Ни один из работающих на судостроительном заводе в Мангалии  вьетнамцев  не согласился сказать, сколько денег получает. Однако из посторонних источников стало известно, что эмигранты зарабатывают примерно 350 евро в месяц.

Координатор исследования Шербан Тоадер, побеседовав лично с китайскими рабочими, пришел к выводу, что иногда они соглашаются работать сверхурочно по собственному желанию:
«Если люди могут <…> работать сверх установленного законом времени, они  остаются довольны тем, сколько зарабатывают. Именно поэтому надо отказаться от стереотипа, согласно которому их труд  плохо оплачивается и эксплуатируется. <…> Они приехали сюда ради развития, чтобы посылать деньги семье, чтобы построить дом, также как и румыны, которые выехали на работу в Италию или в Испанию».

Из исследования по миграции стало известно, что китайские рабочие довольны жилищными условиями и питанием, предоставляемыми работодателями. 53% вьетнамских рабочих очень довольны рабочими условиями, в то время как 67% из них говорят, что довольны и заработными платами.

Но с другой стороны, они ничего не знают о румынском законодательстве, о праве на свободную профсоюзную ассоциацию, о праве работника в сфере здравоохранения, о правах в области социальной защиты. Они не знают, чего требовать, кому обращаться случае, если их права не соблюдаются.

Перевод с  укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему