В Краснодаре к ЧМ-2018 построят новый стадион на 50 тыс. мест, а в Сочи используют Олимпийский

11:46 03.12.2010

В Краснодаре, внесенному в числе других городов в российскую заявочную книгу на проведение матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году, будут построены современные спортивные объекты. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Краснодар и Сочи встретили решение ФИФА о проведении ЧМ-2018 в России непрекращающимися автомобильными сигналами.

 «Краснодарцы верили в эту победу, поэтому мы с самого начала со всей ответственностью отнеслись к заданию правительства страны, губернатора Александра Ткачева по строительству нового стадиона к чемпионату мира — 2018», — отметил вице-губернатор, курирующий вопросы спорта и физкультуры на Кубани, Николай Долуда.

«Новый стадион встанет рядом со строящимся сейчас многофункциональным спортивным комплексом в районе нового жилого микрорайона», — сообщил он. Стадион будет рассчитан на 50 тыс. мест, поблизости будут построены три бассейна, две ледовых арены. «Первый объект — баскетбольный центр на 7 тыс. зрителей войдет в строй в ближайшее время.

 «Как и все россияне, я ждала и надеялась на эту победу, поздравляю всех», — отметила руководитель департамента по физкультуре и спорту администрации края, олимпийская чемпионка Людмила Чернова. «Эта победа нам приятнее вдвойне, так как Краснодар — один из городов, где будут проходить футбольные матчи Чемпионата», — подчеркнула она.

По мнению мэра Сочи Анатолия Пахомова, олимпийскому Сочи успешно принять Чемпионат мира по футболу 2018 года поможет олимпийское наследие. Он отметил, что спортивные объекты, которые будут построены к Играм-2014, заложат основу для развития спорта и физической культуры не только в регионе, но станут современной базой для подготовки национальных сборных по различным видам спорта.

Преимуществом российской заявки, по мнению сочинских властей, стало постолимпийское будущее Центрального стадиона, где в 2014 году пройдут церемонии открытия и закрытия Игр в Сочи. При разработке проекта уже учитывалась возможность участия России в конкурсе на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Стадион будет возведен с учетом требований ФИФА к проведению матчей мирового уровня. Во время Олимпиады это спортивное сооружение сможет вместить 40 тысяч зрителей, во время футбольных матчей — до 46 тыс. зрителей. Сдать центральный Олимпийский стадион в Сочи планируется в 2013 году.

Введение в строй олимпийского футбольного стадиона в Сочи положительным образом скажется на развитии не только футбола, но и всего городского спорта российской Ривьеры, считает директор футбольного клуба «Жемчужина-Сочи» Андрей Малосолов. Он выразил уверенность, что к Чемпионату мира в Сочи будет уже вовсю функционировать стадион, выдержавший испытания не только Олимпиадой-2014, но и футбольным Чемпионатом России.

Напомним, накануне Россия выиграла право проводить ЧМ по футболу в 2018 году. Оглашение результатов голосования состоялось в ходе пресс-конференции ФИФА. Члены исполкома ФИФА провели тайное голосование за закрытыми дверями.

Добавим, что российскую заявку перед членами исполкома ФИФА представили генеральный директор Российского футбольного союза (РФС) Алексей Сорокин, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, капитан сборной России Андрей Аршавин, олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева и вице-премьер Игорь Шувалов.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему