Влад Филат участвовал в саммите Европейской народной партии в Брюсселе

08:25 15.03.2013

Исполняющий обязанности премьер-министра Республики Молдова Влад Филат 14 марта принял участие в саммите Европейской народной партии в Брюсселе, сообщает Бюро правительства по связям с прессой.

В мероприятии приняли участие председатель Европейского совета Херман Ван Ромпёй, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, главы государств и правительств входящих и не входящих в ЕС стран - члены Европейской народной партии. Саммит прошел под председательством президента ЕНП Вильфреда Мартенса.

В своем выступлении Влад Филат рассказал о политической ситуации в Молдове и о европейской перспективе нашей страны. Он подтвердил необратимость курса Молдовы на евроинтеграцию и выразил уверенность, что все проблемы будут преодолены, а политический класс будет следовать европейскому вектору нашей страны.

Исполняющий обязанности премьера поблагодарил за постоянную поддержку, оказываемую Молдове и подчеркнул необходимость и дальнейшей поддержки страны европейскими партнерами в процессе евроинтеграции.

"Мы надеемся, что сможем реализовать все задуманное в отношениях с ЕС. В период временного исполнения своих функций мы продолжаем выполнять взятые на себя перед Евросоюзом обязательства", - подчеркнул Влад Филат.

В ходе саммита исполняющий обязанности премьера обменялся мнениями с Жозе Мануэлем Баррозу, Херманом Ван Ромпёем, Вильфредом Мартенсом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Обсуждения сосредоточились на политической ситуации в Молдове и непосредственно на переговорах по созданию нового проевропейского правительства. Стороны выразили удовлетворение успехами нашей страны в отношениях с ЕС и выразили уверенность, что Молдова сможет преодолеть кризис.

В саммите ЕНП также приняли участие: президент Румынии Траян Бэсеску, премьер-министр Ирландии Энда Кенни, председатель правительства Испании Мариано Рахой, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, премьер-министр Польши Дональд Туск, премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт, премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен и другие официальные лица стран ЕС.

Из представителей не входящих в состав Евросоюза стран в саммите участвовали президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Армении Серж Саргсян, премьер-министр Албании Сали Бериша, заместитель премьер-министра Сербии по вопросам европейской интеграции Сузана Грубешич и др.

По материалам Молдпрес