Семь стран ЕС против вхождения Болгарии в Шенген

10:13 06.03.2013

Семь стран-членов Европейского союза не хотели бы видеть Румынию и Болгарию в Шенгене, утверждает румынская газета Gandul. Это утверждение пришло после того, как Германия стала угрожать наложить вето на присоединение двух стран к Шенгенскому пространству.

Другие потенциальные противники – Голландия, Франция, Бельгия, Дания и Австрия, утверждает Gandul, ссылаясь на дипломатические источники. 

И Финляндия заявила, что блокирует попытки Болгарии и Румынии присоединиться к Шенгенскому пространству, сообщает финское издание «Юле». Парламент и правительство Финляндии заявили, что обе страны слишком коррумпированы и не смогли обеспечить верховенства закона, что является основной предпосылкой присоединения к Шенгену. Министр внутренних дел Пайви Расанен отвергла все обвинения в том, что позиция Хельсинки связана с проблемой въезда в страну восточно-европейских цыган. Расанен заявила, что изначально Болгария и Румыния слишком быстро были приняты в ЕС. 

В конце этой недели вопрос о членстве Болгарии и Румынии должен обсуждаться на Совете ЕС по вопросам правосудия и внутренним делам в Брюсселе.

Однако власти Румынии заявили, что отказываются ставить этот вопрос на голосование, т.к. и сегодня уже понятно, что одна из стран-членов ЕС точно будет против.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему