Верховная Рада намерена запретить рекламу сигарет в Украине

15:14 01.12.2010

Верховная Рада приняла за основу Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно запрещения рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий.

Указанный законопроект предлагает запретить любую рекламу табачных изделий. Также табачным компаниям запрещается спонсорство телевизионных и радиопередач, театрально-концертных, спортивных и других мероприятий. Под запрет также подлежит любое продвижение табачных брендов в интернете.

Рамочная Конвенция Всемирной Организации Здравоохранения по борьбе против табака, главный международный документ по борьбе против курения, который уже ратифицировали 172 страны, в 2006 году был ратифицирован и Украиной. Рамочная Конвенция определяет, что только полный запрет рекламы, стимулирования продаж и спонсорства приведет к сокращению курения. 

Напомним, что реклама сигарет в Украину уже запрещена на телевидении, радио, в прессе и на наружных носителях. Но остались другие каналы коммуникаций, в которые и перешла табачная индустрия.

По материалам Репортер

Ще на цю тему