В Грузии может возрасти оплата за вывоз мусора - законопроект

14:52 03.12.2010

В парламент Грузии внесен новый законопроект «О местных сборах», согласно которому органам местной власти дается право самостоятельно устанавливать размер оплаты за вывоз мусора.

Согласно действующему закону, оплата за вывоз мусора на каждого жителя составляет не более 1,5 лари (около 85 центов). Для юридических лиц и организаций размер оплаты не превышает 25 лари ($14) за один кубический метр мусора, а также оплата за вывоз мусора не должна превышать расходы самой организации, которая занимается вывозом мусора. По новой инициативе, эта норма тоже упраздняется.

Парламентская оппозиция выступила с критикой представленного законопроекта. По словам депутата от оппозиции Гии Цагареишвили, причиной увеличения уровня оплаты за вывоз мусора называется необходимость строительства новых мусорных свалок, но это еще не значит, что полученные дополнительно средства будут израсходованы на эти цели.

«Под Новый год власти Тбилиси не постеснялись увеличить для жителей города размер платы за воду и транспорт. И я не исключаю, что оплата за вывоз мусора возрастет на 200-300% и причиной этому местные власти назовут строительство новых мусорных свалок. Но я уверен, что никому не будет известно, на что будут потрачены деньги, полученные таким путем», – заявил Цагареишвили.

Новый законопроект уже внесен в парламент. На следующей неделе депутаты начнут его обсуждение в первом чтении и собираются принять закон до конца 2010 года.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему