В Анаклии строится современная система очистки канализации

21:06 09.06.2016

Компания объединенного водоснабжения министерства регионального развития Грузии осуществляет на черноморском курорте Анаклия еще один инфраструктурный проект - здесь впервые будет построено сооружение по очистке канализации.

Уже построены насосная станция, резервуар и буровая, а также обустроен передающий магистральный трубопровод, сообщает Бизнес Грузия со ссылкой на компанию.

После завершения строительных работ будет окончательно урегулирована проблема с канализацией, которая существовала в Анаклии многие годы, кроме того, уменьшится вредное воздействие сточных вод на окружающую среду.

Новое очистное сооружение обслужит 1100 семей, проживающих в Анаклии, и ежегодно приезжающих на этот курорт на отдых более 10 тысяч туристов.

Проект, общая стоимость которого составляет 20 миллионов лари (около 9 миллионов долларов), осуществляется при финансовой поддержке Азиатского банка развития.

Следует отметить, что в 2015 году в Анаклии также при поддержке Азиатского банка была построена современная система водоснабжения, которая обеспечила местное население Анаклии круглосуточной подачей воды. Стоимость строительных работ в прошлом году составила более 10 миллионов лари (более 4,7 миллиона долларов).

Для финансирования проектов по улучшению городского обслуживания в 2011-2019 годах между Грузией и Азиатским банком развития был подписан рамочный договор (FFA) о финансировании «Инвестиционной программы по улучшению городского обслуживания» за счет кредита в объеме 500 миллионов долларов.

Программа предусматривает осуществление проектов по улучшению систем водоснабжения и канализации в семи туристических центрах и крупных городских поселениях страны (Местия, Анаклия, Кутаиси, Поти, Уреки, Зугдиди, Марнеули). В рамках FFA на сегодняшний день реализуются четыре проекта в общей сложности на 326 миллионов долларов.

Ще на цю тему