Экологическая Вахта по Северному Кавказу сообщает об уничтожении пляжа Малой бухты в Анапе

08:56 24.02.2013

Как сообщается в письме, пришедшем в редакцию BSNews, в Экологическую Вахту по Северному Кавказу поступила информация о том, что на территории города-курорта Анапа, в районе Высокого берега, рядом с санаторием «Малая Бухта» происходит крупномасштабное загрязнение пляжной полосы и прилегающей акватории Черного моря грунтом и строительным мусором.

Грунт и строительный мусор на берег вывозится грузовыми машинами с территории санатория «Малая Бухта», в котором ведутся активные строительные работы. Они образуются при сносе старых строений и рытье котлованов под фундаменты для новых зданий, а также строительстве спуска к морю. Эта деятельность ЗАО «Санаторий "Малая Бухта"» грубо нарушает режим первой охраны округа санитарной охраны курорта Анапа.

Пляж в Малой бухте является одним из излюбленных мест отдыха анапчан. В отличие от большинства пляжей Анапы, он покрыт не песком, а галькой. Теперь же пляж скрывают горы перемешанного с мусором грунта. Прибоем сваливаемый грунт постоянно смывается в море, в результате чего в районе Высокого берега прибрежная акватория Черного моря представляет собой большое мутное пятно.

Для того, чтобы остановить незаконный свал грунта и мусора на берегу Малой бухты, Экологическая Вахта направила официальные обращения по данному факту в адрес исполняющего обязанности главы города Анапа Сергея Сергеева, а также в Азово-Черноморскую природоохранную прокуратура и Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

BSNews