Черноморский экономический форум: итоги

18:58 30.11.2010

В Ялте 27-27 ноября прошел Черноморский Экономический Форум. Он проводился под патронатом Президента Украины Виктора Януковича Советом министров АР Крым и собрал более 300 представителей правительственных, деловых и экспертных кругов Украины и стран Черноморского бассейна.

Об этом сообщается в пресс-релизе Совета министров Крыма, полученном редакцией BSNews.

«Форум прошел на очень высоком уровне. Его итоги – это совместные международные проекты, которые будут реализованы в Крыму. Нет сомнений, что он станет традиционным. С другой стороны, Форум заставит активнее работать различные неправительственные организации, бизнес-сообщество. Ведь стать участником второго Форума будет уже сложнее, особенно тем, кто сейчас пока не проявляет активности.

Без преувеличения, на сегодняшний день Черноморский Экономический Форум – лучший крымский проект», – подчеркнул представитель президента Украины в Крыму Виктор Плакида, комментируя итоги завершившегося Черноморского экономического форума.

На Черноморском форуме турецкая делегация выразила желание расширить экономическое сотрудничество с Украиной: «Мы ожидаем, что в этом году торговый баланс между Украиной и Турцией составит 5 млрд. долл., а в следующем году он выйдет на уровень 2008 года – 8 млрд. долларов», – спрогнозировал министр экономики и промышленности Турции Нихат Эргюн.

В свою очередь, председатель Верховного Совета Автономной Республики Крым Владимир Константинов выступает за увеличение объема турецких инвестиций: «Сегодня только 6% инвестиций от всего объема – это турецкие инвестиции. Мы заинтересованы в увеличении этой цифры поскольку у турецкой стороны есть колоссальный опыт в развитии туризма, в повышении качества обслуживания. Мы хотим, чтобы в будущем жители Турции также приезжали на отдых в Крым».

Господин Эргюн считает, что для этого необходимо перейти на безвизовый режим: «Упразднение визового режима усилит туристический поток. Много украинских граждан приезжает в Турцию, но если упразднить визы, то и многие туристы из Турции поедут в Крым, и не только».

BSNews

Теми:

Ще на цю тему