Священный Синод РПЦ отметил важность укрепления связей с Грузией

16:45 31.01.2013

Священный Синод Русской православной церкви на первом в этом году заседании высказался о важности укрепления связей между народами России и Грузии и православными церквами двух стран. Об этом говорится в документах Синода, опубликованных на официальном сайте РПЦ 30 января.

У России и Грузии нет дипломатических отношений после войны августа 2008 года и признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. После этих событий связи между Русской и Грузинской православными церквями оставались едва не единственным связующим звеном между народами двух стран. С 20 по 26 января в Москве с визитом находился Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, который занимает свою кафедру с 1977 года и пользуется чрезвычайно высоким авторитетом в Грузии, независимо от сменявших друг друга за эти годы правительств. Илия II прибыл в столицу России для получения премии международного Фонда единства православных народов. В ходе визита он совершил богослужения с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а также встретился с президентом РФ Владимиром Путиным, которому передал привет от премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. Сам Илия II по возвращению в Тбилиси назвал свой визит в Москву «историческим».

«Постановили... отметить важность состоявшегося визита Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II для укрепления связей между двумя Церквами и народами России и Грузии», – говорится в журналах заседания Синода, которое прошло в Москве в среду под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Синод РПЦ также отметил участие делегации Русской православной церкви в торжествах, посвященных 80-летию со дня рождения и 35-летию Предстоятельского служения патриарха всея Грузии Илии, которые прошли в Тбилиси в январе этого года. Делегацию РПЦ возглавлял председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Синод положительно оценил состоявшиеся в ходе торжеств встречи представителей двух Церквей, отметив, что они были направлены «на дальнейшее укрепление отношений между Русской и Грузинской православными Церквами».

Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный собор (с участием мирян), Архиерейский собор и Священный Синод во главе с патриархом. Синод управляет церковью в период между Архиерейскими соборами (проходящими, как правило, раз в несколько лет). В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни и через патриарха представляет собору отчет о своей деятельности. Заседания Синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год.

По материала Новости - Грузия

Ще на цю тему