Российский эксперт подтвердил, что цена АЭС «Белене» 10 млрд. евро

09:43 23.01.2013

Бывший замминистра атомной энергии России Булат Нигматулин в парламентарной комиссии Народного собрания, которая проверяет, как осуществлялся проект АЭС «Белене», подтвердил, что по предварительным расчетам стоимость строительства станции составила бы 10 млрд. евро.

Нигматулин приехал в Болгарию по приглашению болгарского эксперта в вопросах энергии Илиана Василева, а его выступление в  комиссии было предложено депутатом партии ДСБ Иваном Ивановым.

По мнению российского эксперта, Болгария располагает достаточным количеством электроэнергии, а для новых мощностей у страны не будет потребителей. Одной из причин эксперт назвал то, что сегодня Болгария производит электроэнергии в 1.5-2 раза больше, чем соседние страны и еще притом и по низкой цене. Он сообщил, что цена электричества, произведенного АЭС «Белене» в следующие 20 лет, была бы 14 евроцентов за киловатт-час, что делает его непродаваемым. Напомним, что цена электроэнергии, производимой на АЭС «Козлодуй» – 2.2 цента, а удлинение срока службы двух блоков атомной станции на 20 лет стоит около 300 млн. евро.

Кроме этого после строительства газопровода «Южный поток», которое планируется закончить через 3 года, соседние с Болгарией страны получат энергетическую независимость и точно в то время, когда Болгарию ожидает возвратить инвестиции в «Белене».

По мнению Нигматулина, в долгосрочном плане строительство АЭС «Белене» помешало бы и развитию отношений между Болгарией и Россией. Это произошло бы, в случае если станция окажется неэффективной, а для произведенной энергии не нашлось бы покупателей. В то же время эксперт заявил, что  российская технология отлична и надежна.

В спор с гостем из России вступил депутат из партии БСП и бывший министр экономики и энергетики Болгарии (2005-2007) Румен Овчаров, который оспорил оценку строительства АЭС «Белене» в 10 млрд. евро. По мнению Овчарова, цена строительства «Белене» – 6.3 млрд. евро, а 4 млрд. евро стоит сооружение электрораспределительной инфраструктуры. В ответ депутату Нигматулин процитировал данные российской энергетической стратегии, согласно которой расходы на сооружение новых сетей составляют 60% от стоимости строительства.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему