Крупнейший ритейлер России станет партнером Сочи-2014

16:15 22.01.2013

Крупнейший ритейлер России X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») станет официальным партнером Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Как сообщает Lenta.ru, об этом в номере от 22 января пишет газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных представителей X5 и оргкомитета игр.

X5 Retail Group станет «официальным оператором розничных продаж» продуктов питания и товаров повседневного спроса. Компания сможет брендировать полки и продавать на них товары с символикой предстоящих игр, а также создавать специальные торговые зоны.

Розничная сеть планирует продавать игрушки, одежду, посуду и продукты питания с символикой Олимпийских игр. Предполагается, что такие товары можно будет купить в магазинах группы всех форматов.

Стоимость контракта не сообщается. Ранее президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко говорил, что размер отчислений для партнеров составит 10-20 процентов от объема продаж. По данным издания, на контракт X5 претендовало еще пять крупных ритейлеров.

В настоящее время статус партнеров игр в Сочи получили несколько крупных ритейлеров, например, Bosco Sport, «Спортмастер» и сеть детских товаров «Бегемот».

X5 Retail Group является крупнейшей розничной сетью в России по объему выручки. Компания управляет почти 3,8 тысячи магазинов, из них около 700 отдано во франчайзинг. По итогам 2011 года выручка розничной сети превысила 450 миллиардов рублей. Крупнейший акционер X5 - «Альфа-групп» Михаила Фридмана, ей принадлежит 47,86% акций. Еще около 20% акций принадлежат основателям «Пятерочки», а 32% находятся в свободном обращении на бирже.

 

Не знаете, где купить одеяло в Москве? Предлагаем посетить интернет-магазин «Азбука сна».